Фиксировать нарушителей ПДД будут городские автобусы

29.05.2015 Назад к списку новостей

СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» и СПб ГУП «Пассажиравтотрас» подписали соглашение о передаче в тестовую эксплуатацию мобильного комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения для установки на городские автобусы.

Комплекс «Дозор М» фиксирует случаи нарушения ПДД водителями личного, муниципального и специализированного транспорта – неправомерный выезд на выделенную полосу и нарушение парковки автомобилей. Конструкция комплекса универсальная, модульная, с высокой степенью независимости модулей и способов их установки; монтируется в кабине автобуса. Комплекс может работать как автономно, так и в составе централизованного комплекса системы фотофиксации нарушений ПДД.

Установка требуемых параметров работы комплекса (выбор места дислокации, зоны действия знаков дорожного движения и линий дорожной разметки, направление движения, настройка приближения камер, яркость изображения и т.д.) осуществляется с помощью аппаратных средств комплекса, подключаемых извне. Для работы в зимний период комплекс имеет систему подогрева с датчиком температуры.

Комплекс автоматически фиксирует нарушения ПДД, одновременно выполняя ряд дополнительных функций, например, определяет географические координаты мест нарушения с использованием систем навигации (ГЛОНАСС и GPS), сравнивает с базой данных зон действия знаков и линий дорожной разметки, автоматически распознаёт госномера, формирует файлы для передачи на сервер обработки для вынесения постановлений.

Данные о зафиксированных нарушителях автоматически сохраняются в памяти вычислительной системы и могут быть импортированы по беспроводным сетям или с флеш-карты в единую базу данных на сервер поста централизованной обработки информации для последующей подготовки документов по делу об административном правонарушении.

На время тестового режима вся информация об автомобиле-нарушителе, будет поступать через «Городской мониторинговый центр» в серверный центр производителя-изготовителя для обработки полученных данных.

После завершения апробации информация с программно-аппаратного комплекса будет сразу поступать в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. СПБ И ЛО для вынесения постановлений нарушителям.