Вместе очистим наш город от наркотиков!

20.05.2015 Назад к списку новостей

18 мая 2015 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов в области противодействия незаконному обороту наркотических средств.

В заседании, организованном Прокуратурой Санкт-Петербурга, приняли участие заместитель прокурора Санкт-Петербурга Максим Тарасов, начальник центра обработки вызовов 004 СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Юрий Смирнов, начальник отдела по межведомственному взаимодействию УФСКН России по СПб и ЛО Дмитрий Борзов, представители медицинских учреждений и правоохранительных органов.

Сотрудники прокуратуры города отметили, что оперативная обстановка по наркоситуации на территории Санкт-Петербурга, несмотря на повышение эффективности и результативности работы правоохранительных органов по противодействию незаконного оборота наркотиков, по-прежнему остаётся сложной.

«В Центр обработки вызовов 004 за 2014 год поступило порядка 2000 сообщений о незаконном обороте наркотиков, - сообщил на заседании Юрий Смирнов. – В сравнении с 2013 годом наблюдается небольшой прирост таких сообщений. Согласно нашим данным, чаще всего жители города сталкиваются с незаконным оборотом наркотиков в Невском и Выборгском районах. В то же время, например, в Красногвардейском районе на 36% снизилось количество жалоб по этой проблеме».

Участники заседания сошлись во мнении, что для повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков и создания в городе безопасной обстановки для жителей необходима консолидация усилий всех органов власти. В связи с этим, в Санкт-Петербурге с 25 мая по 26 июня будет проходить месячник антинаркотических мероприятий, ставший для горожан уже привычным.

Оперативно-профилактическая акция «Наш город» объединит усилия органов государственной власти и силовых структур, привлечет общественность к борьбе с наркоугрозой. В рамках месячника запланировано тематические встречи, беседы, «круглые столы», семинары и лекции по антинаркотической тематики и пропаганде здорового образа жизни. Состоятся и спортивные мероприятия как районного, муниципального масштаба, так и на уровне образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей.

В период проведения акции «Наш город» будет организован приём информации от населения о местах наркосбыта и организации наркопритонов, с последующей незамедлительной отработкой указанных сведений силами правоохранительных и контролирующих органов.

Телефоны, по которым можно анонимно сообщить, где торгуют наркотиками.

Телефон Санкт-Петербургского городского мониторингового центра – 004 (круглосуточно);

Телефон доверия ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – 573-21-81 (круглосуточно);

Телефон доверия Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – 495-52-64 (круглосуточно).

Для оказания консультативной и практической помощи лицам, страдающим наркотической зависимостью:

Телефон доверия СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1» - 714-42-10 (круглосуточно).