Состоялось плановое заседание Городской межведомственной комиссии по отопительному сезону

27.04.2015 Назад к списку новостей

24 апреля под председательством вице-губернатора Игоря Албина прошло очередное заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона вСанкт-Петербурге.

На заседании исполняющий обязанности заместителя директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Сергей Дементьев представил отчет о работе с обращениями жителей Санкт-Петербурга по вопросам предоставления коммунальных услуг и деятельности жилищно-коммунального хозяйства в первом квартале 2015 года. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество принятых обращений выросло на 9471. Однако, отмечена и положительная динамика по категориям: «Центральное отопление» (количество обращений граждан снижено на 4194) и «Горячее водоснабжение» (снижение на 1124). В настоящее время в мониторинговом центре остаются на контроле 17040 обращений граждан, в том числе 896 – поступившие в 2015 году.

Лидеры по количеству обращений в первом квартале года - Кировский, Невский и Центральный районы. Это большие по численности населения образования, и именно поэтому удовлетворенность жителей вопросами ЖКХ на этих территориях определяет и общую картину в городе, уверен вице-губернатор И.Н.Албин. Он предложил членам Комиссии рассмотреть на следующем заседании МВК планы районных администраций по выравниванию ситуации, а затем по итогам первого полугодия оценить деятельность коммунальных и дорожных предприятий этих трех районов.

По данным Городского мониторингового центра, в январе – марте тегущего года произошло увеличение принятых обращений по категории «Санитарное содержание домовладений» на 106% и «Благоустройство» на 57%. Начальник ГАТИ Олег Зотов обратил внимание, что после выполнения ремонтных и строительных работ остаются незакрытыми 2,5 тыс. ордеров инспекции и предложил принять меры по их закрытию до майских праздников. Хотя есть опасения, что трава на участках, где закрываются ордера, может еще не взойти, садово-парковые хозяйства с 20 апреля уже начали принимать работы – все заинтересованы в преддверии 9 Мая максимально благоустроить городские территории.

По предложению вице-губернатора Игоря Албина городская МВК соберется на внеочередное заседание 5 мая, чтобы рассмотреть ситуацию с закрытием ордеров ГАТИ и проведением работ по благоустройству.

В докладе первого заместителя председателя Жилищного комитета Дениса Шабурова прозвучали следующие данные о прохождении отопительного периода:

  • на внутридомовых инженерных системах многоквартирных домов зафиксировано 1577 технологических нарушений (в предыдущем отопительном периоде - 1475 технологических нарушений) с отключением 2090 МКД (2013/2014 гг. – 2136), которые были устранены с соблюдением нормативных сроков силами управляющих организаций; наибольшее количество нарушений произошло на внутридомовых системах отопления в Центральном районе – 84, Адмиралтейском – 82 и Петроградском – 74; наименьшее количество в Красносельском – 1 нарушение, в Колпинском и Курортном районах по – 2 нарушения и Пушкинском районе – 3 нарушения, Кронштадтский и Приморский районы завершают отопительный сезон без нарушений на внутридомовых сетях;
  • на наружных инженерных сетях зафиксировано 9359 технологических нарушений (в 2013 году - 8649 технологических нарушений), в результате которых произведено 76 371 отключение многоквартирных домов (в 2013 году – 73 108 отключений МКД).

Основное внимание на совещании было уделено докладам руководителей ведущих ресурсоснабжающих организаций о предварительных итогах проведения отопительного сезона 2014/2015 гг. и планах подготовки к отопительному сезону 2015/2016 гг. Было отмечено, что в целом этот отопительный сезон ресурсоснабжающие организации прошли без серьезных сбоев и аварий, энергообъектыСанкт-Петербурга работали в штатном режиме. Игорь Албин поставил задачу в месячный срок заслушать на площадках районных администраций с участием представителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ГЖИ СПб, Жилищного комитета и Комитета по тарифам итоги прохождения отопительного периода по всем теплоснабжающим организациям, работающих в городе.

Генеральным директором ЗАО «Теплоучет» Сергеем Кондратенко по поручению Городской МВК были представлены результаты обследования установленных в  многоквартирных домах узлов учета тепловой энергии на предмет надлежащей эксплуатации и введения их в коммерческий учет. Вице-губернатор предложил в таком же формате заслушать на заседаниях МВК и других операторов рынка учета теплоэнергии.

Руководителям организаций инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства даны поручения в период проведения праздника Весны и Труда и 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. организовать работу в усиленном режиме, обеспечить повышенную готовность аварийно-восстановительных и диспетчерских служб.

Городской МВК рассмотрен вопрос о подготовке администраций районов Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2015/2016 гг. Доработанный план подготовки будет вынесен на внеплановое заседание МВК 5 мая.

 

По материалам пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга