В рамках «Открытого Смольного» Иван Громов провел встречу со студентами ВУЗов

20.04.2015 Назад к списку новостей

16 апреля в Смольном состоялось мероприятие для студентов "Открытый Смольный" - однодневная стажировка для учащихся высших учебных заведений  нашего города, которые задумываются о государственной службе.

Для участия в мероприятии было подано 448 заявок, из которых отобрали 16 лучших.

Задача проекта "Открытый Смольный"  – рассказать о работе городской администрации, комитетов и дать возможность талантливой молодежи ознакомиться с работой исполнительных органов власти. 

У студентов был достаточно плотный график работы, который включал и знакомство с деятельностью Комитета по информатизации и связи. Встречу со студентами провел  председатель Комитета по информатизации и связи Иван Александрович Громов. 

Он рассказал о работе Комитета, а именно: внедрение всех самых современных технологий в деятельность органов власти, автоматизация функций и решение других задач связанных с безопасностью жизнедеятельности Петербурга. 

Встреча прошла в Ситуационном центре (СЦ), который стал основным узлом оперативного межведомственного информационного взаимодействия. В нем внедряются новые информационные технологий в практику управления городом, проводятся заседания по обеспечению безопасности крупных городских мероприятий. 

В СЦ находится многоуровневая система видеоконференцсвязи, обеспечивающая взаимодействие как с высшими руководителями государства, так и с федеральными органами власти, а также объединяющая все исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и ряд подведомственных им учреждений. 

Сюда поступают сводки от диспетчерских служб, информация с городских камер видеонаблюдения, (более 3,5 тыс. видеокамер в 16 районах города, над увеличением их количества сейчас ведется активная работа), системы мониторинга оперативной ситуации, которая обеспечивает информирование руководителей различного уровня о звонках граждан, поступающих в дежурные службы "01", "02", "004", а также о ситуациях, связанных с вопросами жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Помимо этого, с Портала "Наш Санкт-Петербург" (http://gorod.gov.spb.ru/) поступает дополнительная информация по линии ЖКХ. Данный ресурс создан с целью взаимодействия городских властей с населением по вопросам ЖКХ, благоустройства территорий и других актуальных направлений жизнедеятельности Санкт-Петербурга. Сообщения, поступающие от граждан на Портал по 140 категориям, отрабатываются в кратчайшие сроки. Иван Александрович призвал студентов активно использовать сервисы Портала, а также скачивать мобильное приложение.

Кроме того, на встрече с председателем Комитета по информатизации и связи была затронута тема государственных услуг. Как оказалось, практически все участники встречи неоднократно обращались в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).  Иван Громов подчеркнул, что для эффективного функционирования этих центров Комитетом проделана огромная работа в части их технологического и технического обеспечения. На сегодняшний день жителям Санкт-Петербурга доступно более 300 государственных услуг, предоставляемых по принципу "одного окна".

Председатель КИС рассказал студентам и о будущем госуслуг: "Следующая наша цель - это возможность получения услуг без необходимости обращения в МФЦ, это одна из важнейших задач комитета, с точки зрения развития данных сервисов". 

В завершение встречи председатель Комитета пожелал студентам успехов, так как после ознакомления с работой ведомств их ждала деловая игра, по итогам которой они будут зачислены в кадровый резерв.

 

По материалам Комитета информатизации и связи