Камеры видеонаблюдения - это профилактика от правонарушений

17.04.2015 Назад к списку новостей



Съемки с камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах, попадают в Городской мониторинговый центр, находящийся в ведении Комитета по информатизации и связи. Достаточно часто эти кадры помогают не только раскрыть громкие убийства, но и разобраться в банальном конфликте на дороге или найти вора. Однако, в режиме он-лайн несколько десятков операторов за картинкой с тысяч устройств следить, просто физически не успевают. Видео уходит в архив, и в случае необходимости о нем вспоминают. Регулярно камеры помогают разобраться в конфликтах автомобилистов. 
Как отмечают в МВД по Петербургу и Ленинградской области, в 2014 году с помощью камер видеонаблюдения раскрыто 115 преступлений. В январе 2015 года уже 12-ть. 
Плюс сама система несет очень серьезный профилактический аспект. Многие люди, зная, что за ними наблюдают, не решаются совершить то или иное правонарушение. Также важно помнить, что в Петербурге продолжает развиваться проект «Безопасный город». Это программный комплекс, который помогает быстро определить и оперативно отреагировать на всякого рода нештатные ситуации, а также вовремя принять меры по устранению их последствий. В перечень объектов контроля входят муниципальные здания, школы, детские сады; жилой сектор (подъезды, дворовые территории); объекты промышленного и энергетического комплекса, а также транспортной инфраструктуры и места массового скопления людей.