Порядок выдачи и контроля технических условий на присоединение к РАСЦО Санкт-Петербурга объектов капитального строительства

19.03.2015 Назад к списку новостей

В 2015 году СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» успешно продолжает свою деятельность по выдаче и контролю технических условий на присоединение к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга (РАСЦО) объектов капитального строительства.

Напомним, что в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга в сфере оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, полномочия по развитию, модернизации и поддержанию в готовности к задействованию РАСЦО возложены на СПб ГКУ «ГМЦ», подведомственное Комитету по информатизации и связи.

В 2014 году в связи с принятием к использованию руководства по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге (РМД 11-22-2013) принципиально изменился порядок предоставления технических условий на присоединение к РАСЦО. При этом в соответствии с положениями пункта 6.4.4.4 указанного руководства, технические условия на присоединение к сети проводного радиовещания и технические условия на присоединение к РАСЦО разделены.

Технические условия на присоединение к сети проводного радиовещания предоставляют зарегистрированные в установленном порядке операторы связи, оказывающие данные услуги в соответствии с лицензией. Таких операторов связи на территории Санкт-Петербурга уже несколько и их число в ближайшей перспективе может увеличиться.

Отметим, что технические условия на присоединение к РАСЦО предоставляются Комитетом по информатизации и связи. Непосредственную выдачу и контроль выполнения технических условий на присоединение к РАСЦО осуществляет СПб ГКУ «ГМЦ» в соответствии с распоряжением Комитета по информатизации и связи от 10.03.2015 №12-р.

Другие организации технические условия на присоединение к РАСЦО самостоятельно выдавать не в праве и не должны.

На сегодняшний день 107 застройщикам (техническим заказчикам), осуществляющим свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, выдано более 270 технических условий на присоединение к РАСЦО в соответствии с новым порядком их выдачи. Часть технических условий уже выполнены заказчиками в полном объёме.

Для реализации технических условий на объекте капитального строительства в местах массового пребывания людей необходимо создать специализированный комплекс технических средств, и подключить его по цифровому каналу к управляющему терминалу на центральной станции РАСЦО. Использование цифровых каналов связи для построения РАСЦО определено в различных концепциях развития современных технологий, в том числе и в сфере оповещения. Подавляющее большинство разработчиков управляющих комплексов и периферийного оборудования внедряют именно эти технологии. Такой подход имеет ряд преимуществ для построения систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Прежде всего, это высокая надежность цифровых сетей передачи данных, возможность организации обратного канала для мониторинга оборудования и квитирования управления, обеспечения выборочного оповещения и интеграции с другими необходимыми смежными системами.

Более того, застройщик, используя цифровые каналы для оповещения, одновременно получает необходимый пакет современных телекоммуникационных услуг для населения (Интернет, телефония, кабельное телевидение, цифровое телерадиовещание и другие).

Более подробная информация о порядке выдачи и контроля технических условий на присоединение к РАСЦО размещена в разделе «Региональная автоматизированная система централизованного оповещения».

Необходимую информацию можно получить по телефону (812) 576-26-25, а также по электронной почте turasco@spb112.ru.

Все процедуры для застройщиков (технических заказчиков) теперь являются бесплатными, максимально упрощены, сроки выполнения строго регламентированы. Следует отметить, что указанные меры поддержаны и положительно оценены застройщиками, осуществляющими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Выполнение требований технических условий на присоединение к РАСЦО позволяет застройщикам (техническим заказчикам) в полном объеме реализовать современные требования по обеспечению своевременного и гарантированного оповещения населения Санкт-Петербурга о чрезвычайных ситуациях уже на стадии ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.