Как зарезервировать видеозапись с городской камеры

29.02.2024 Назад к списку новостей

Городская система видеонаблюдения Санкт-Петербурга сегодня — это более 91 тысяч камер. Чаще всего их устанавливают на сложных перекрестках, в городских парках, скверах, в знаковых городских местах и во дворах жилых домов. Чуть более 10 тысяч из них принадлежат сторонним системам видеонаблюдения: например, в метро, на вокзалах, в аэропорту «Пулково», на стадионе «Газпром Арена» и т.п.

После происшествия на территории Санкт-Петербурга любой человек может оставить заявку на сохранение видеоархива с городской камеры. Но это касается только тех камер, информация с которых поступает в Городской мониторинговый центр.

Проще всего воспользоваться мобильным приложением «Безопасный Санкт-Петербург». Это приложение даёт доступ к ресурсам городской системы видеонаблюдения. Если пользователь стал участником или свидетелем какого-то происшествия, в приложении он сможет найти ближайшую к месту события видеокамеру и направить заявку на сохранение видеоархива. Скачать приложение можно в магазинах App Store, RuStore и AppGallery.

Для того чтобы пользоваться приложением необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте государственных услуг РФ (портал «Госуслуги»).

Не позднее 7 суток после происшествия нужно направить запрос на сохранение видео, воспользовавшись функцией «Запрос видео». Выбрать адрес происшествия и необходимую видеокамеру на карте, указать временной интервал записи (не более 30 минут) и нажатием одной кнопки сформировать запрос на сохранение архива. Определить зону обзора камеры можно по скриншоту с выбранной камеры, которая обновляется автоматически. Сохраненный архив получит свой номер (идентификатор).

Оставить заявку на сохранение видеоархива, в том числе длительностью более 30 минут, можно также по телефону 576-26-15 — операторы Городского мониторингового центра обязательно помогут вам с этим. Также зарезервировать видео можно и через «Единый портал обращений граждан».

Срок хранения видеоархива, сохранённого через приложение, составляет 15 суток. При поступлении запроса видеоархив хранится до момента востребования, но не более 30 календарных дней с момента запроса. Видеозапись не должна превышать 30 минут с одной видеокамеры. В сутки можно направить не более трёх запросов.

Сообщите номер (идентификатор) сохраненного видео при обращении в правоохранительные органы. Видеозапись выдается только по запросу правоохранительных и судебных органов, органов прокуратуры и адвокатов уполномоченному сотруднику.

Установите приложение «Безопасный Санкт-Петербург» и сохраните номер телефона 576-26-15 уже сейчас, чтобы сэкономить время потом.