ТОП 5 вопросов про городскую систему видеонаблюдения

12.12.2023 Назад к списку новостей

1)    Кто решает в каком месте нужно установить камеру видеонаблюдения?

Городская система видеонаблюдения – это, в первую очередь, правоохранительный сегмент аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Места установки видеокамер определяются Комитетом по информатизации и связи при поступлении от администраций районов города списков (перечней) адресов для размещения городских камер. Эти списки формируют и утверждают, исходя из текущей криминогенной обстановки в районе, специальные районные комиссии. К спискам также обязательно прилагаются документы, подтверждающие согласие собственников объектов, на которых необходимо размещение видеокамер. Также камеры устанавливаются на основании обращений Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

2)    Какие камеры входят в ГСВН?

В городскую систему видеонаблюдения входят камеры, принадлежащие городу. Сейчас их свыше 88 тысяч, в том числе более 11 тысяч интегрированных камер сторонних систем видеонаблюдения, например, видеокамеры метрополитена, вокзалов, аэропорта «Пулково», стадиона «Газпром Арена» и другие. Камер, принадлежащих коммерческим структурам, например, банкам, торговым центрам, отелям в ГСВН нет.

 

3)    Как узнать есть ли городские камеры по интересующему меня адресу?

Проще всего узнать есть ли городская камера в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург». Это приложение даёт доступ к ресурсам городской системы видеонаблюдения Санкт-Петербурга. Если стали участником или свидетелем какого-то происшествия, в приложении можно найти ближайшую к месту события видеокамеру и увидеть ее обзор. Здесь же, в приложении, можно направить заявку на сохранение видеоархива и передать видео с места происшествия в городскую систему видеонаблюдения.

 

4)    Как оставить заявку на сохранение видео?

Запрос на сохранение видео с городской системы видеонаблюдения доступен в течение 7 суток с момента происшествия. Направьте запрос на сохранение видео, воспользовавшись функцией «Запрос видео» в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург». Выберите адрес происшествия и необходимую видеокамеру на карте, укажите временной интервал записи (не более 30 минут) и нажатием одной кнопки сформируйте запрос на сохранение архива. Определить зону обзора камеры можно по фотографии с выбранной камеры, которая обновляется автоматически. Сохраненный архив получит свой номер (идентификатор). Срок хранения выгрузок, сформированных через мобильное приложение, составляет 15 календарных дней.

Кроме того, оставить заявку на сохранение видеоархива на больший срок, в том числе длительностью более 30 минут, можно также по телефону 576-26-15.

 

5)    Кто может получить сохраненную видеозапись с городской видеокамеры?

По запросу видеозапись с городских видеокамер может быть предоставлена только сотрудникам правоохранительных органов, адвокатских контор и иных органов, уполномоченных на работу с информацией подобного рода. При этом, любой гражданин может оставить заявку на сохранение видеоархива о происшествии, которое затрагивает его права и свободы.