Порядка 1,5 млн нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в октябре

06.11.2023 Назад к списку новостей

Порядка 1,5 млн нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге за октябрь этого года. Большинство нарушений – 88% составили нарушения скоростного режима. Еще 5% – проезд на запрещающий сигнал светофора, 3% – движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, 2% – пересечение стоп-линии, 1% нарушение правил пользования ремнями безопасности и менее 1% – движение по обочине, движение грузовых транспортных средств далее второй полосы, не соблюдения требований знаков/разметки и не предоставление преимущества пешеходам.

За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 1,2 млн нарушений правил дорожного движения.

Сейчас на территории Санкт-Петербурга размещены и функционируют 1081 комплекса фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, из них 1037 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса.

До конца года планируется увеличить общее количество комплексов фотовидеофиксации, в том числе, оснастить 7 аварийно-опасных перекрестков Невского проспекта.

В настоящее время ведутся пусконаладочные работы всех видов оборудования на перекрестках Невского проспекта. Установка оборудования осуществляется в рамках Стратегии развития АПК «Безопасный город» при обеспечении общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности Санкт-Петербурга, утвержденной Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.