Мониторинг лесных пожаров помог оперативно определить возгорание на территории городских лесов Санкт-Петербурга

07.09.2023 Назад к списку новостей

Система автоматического обнаружения пожаров в лесах Санкт-Петербурга в течении пожароопасного периода с апреля по ноябрь помогает определять возгорания.

Система обнаруживает задымления и при срабатывании тревожного оповещения оператор определяет координаты возгорания и направляет дежурные подразделения на место возникновения пожара.

В текущем сезоне дважды благодаря системе «Лесоохранитель» очаги возгорания своевременно определялись и локализовались на ранней стадии. Оба лесных пожара случились в июне, суммарная площадь пожара около 4 Га. Основная причина возникновения — человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем.

Система дистанционного мониторинга лесных пожаров введена в эксплуатацию в 2015 году и охватывает 80% территории Курортного лесопарка. Развитием системы занимается СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр».

Для обнаружения лесных пожаров к специальному программному обеспечению «Лесохранитель» подключено 16 камер высокого разрешения Full HD и углом обзора 360 градусов. Из общего количества 6 камер принадлежат ГМЦ, остальные — СПб ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Система видеомониторинга, основана на технологиях искусственного интеллекта и автоматически оповещает оператора в дневное и ночное время.

В следующем году планируется увеличить количество оборудования и покрыть на 100% территорию Курортного лесопарка.