Более 296 тысяч вызовов поступило в августе в Службу экстренных вызовов 112

05.09.2023 Назад к списку новостей

В Службу экстренных вызовов 112 за август 2023 года поступило более 296 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 10 тысяч, а максимальное количество было зафиксировано 7 августа – 10,7 тысячи.

Из общего числа вызовов, поступивших по единому номеру «112» на реагирование в пожарно-спасательную службу направлено более 6,5 тысячи, в полицию – более 78,5 тысячи, в скорую медицинскую помощь – более 77 тысяч и более 2 тысяч – в службу газа. Более 18 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ошибочные.

Важно, что все звонки в Службу экстренных вызовов 112 бесплатные и доступны даже при нулевом балансе на телефоне. Помимо вызовов, можно направить СМС на номер «112», что особенно актуально для людей
с ограниченными возможностями по слуху и речи. Отправка СМС-сообщений – это бесплатная услуга и доступна для абонентов всех операторов мобильной связи на территории Санкт-Петербурга.

Напоминаем, что информационное взаимодействие Службы экстренных вызовов 112 организовано со всеми экстренными оперативными службами Санкт-Петербурга (пожарно-спасательная служба, полиция, скорая медицинская помощь, служба газа и служба «Антитеррор»). Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и информация о происшествии направляется сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы.

В августе 2023 года в Службу экстренных вызовов 112 поступил вызов от заявительницы, которая забыла в парке на скамейке кошелек с банковскими картами. Когда женщина вернулась в парк, кошелька на месте не обнаружила. После звонка по номеру «112» с заявительницей связались сотрудники полиции и объяснили, где она может забрать свое имущество. Как оказалось, прохожий, прогуливаясь в парке, обнаружил бесхозный кошелек и отнес его в ближайший отдел полиции. После посещения отдела полиции заявительница повторно обратилась по номеру «112» с благодарностью неравнодушному мужчине, сотрудникам полиции и сотрудникам Службы-112.