Порядка 1,2 млн нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в августе

04.09.2023 Назад к списку новостей

Порядка 1,2 млн нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге за август этого года. Большинство нарушений – 92% составили нарушения скоростного режима. Еще 3% – движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, по 2% – пересечение стоп-линии и проезд на запрещающий сигнал светофора и 1% – движение по обочине и движение грузовых транспортных средств далее второй полосы, не соблюдения требований знаков/разметки и не предоставление преимущества пешеходам. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 900 тыс. нарушений правил дорожного движения.

Сейчас на территории Санкт-Петербурга размещены и функционируют 1073 комплекса фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, из них 1029 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса.

До конца года планируется увеличить общее количество комплексов фотовидеофиксации, в том числе, оснастить 7 аварийно-опасных перекрестков Невского проспекта. Первый этап работ – по прокладке кабеля в канализацию уже ведется на перекрестках Невского проспекта с:

- Литейным пр.;

- Думской ул.;

- каналом Грибоедова;

- ул. Марата.

В ближайшее время начнутся земляные работы: демонтаж гранитных плит, раскопка траншеи ручным способом, укладка трубы, засыпка траншеи, мощение гранитными плитами на перекрёстках Невского пр. с Б. Конюшенной ул., а также на Литейном пр.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.