В Курске состоялось выездное совещание рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам реализации АПК «Безопасный город».

06.08.2014 Назад к списку новостей

6 августа в г. Курске состоялось выездное совещание рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием в России систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Участие в нём приняли представители федеральных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию пилотных проектов АПК «Безопасный город» в регионах. Санкт-Петербург на совещании представили руководитель Службы-112 А.С. Агеев и начальник управления по управлению автоматизированной информационной системы обеспечения жизнедеятельности С.А. Григоренко 

Основная цель создания системы «Безопасный город» - повышение уровня защищённости населения и территории любого города России от угроз различного характера. "Безопасный город" реализуется за счет системного внедрения и комплексного использования современных и высокоэффективных программно-технических средств обеспечения безопасности, совершенствования систем контроля оперативной обстановки и систем оперативного реагирования на её изменение.

- Курская область - один из 17 пилотных регионов, где мы апробируем аппаратно-программный комплекс, - сказал заместитель министра регионального развития РФ В.В. Копылов.  - Здесь есть что посмотреть, можно поделиться опытом разработки в области строительства, сельского хозяйства, транспорта. Но все они единичны, а нам нужно объединить их в единую налаженную систему.

На совещании обсуждалась концепция, которую следует разработать по поручению Президента РФ. Затем члены рабочей группы отправились посмотреть, как действуют другие элементы «Безопасного города».

Одним из объектов, которые посетили участники совещания, стал муниципальный ситуационный центр г. Курска, развернутый на базе ЕДДС, где гости ознакомились с организацией управления и реагирования сил и средств управления ГО и ЧС города в повседневной деятельности и в чрезвычайных ситуациях.

По материалам пресс-службы Администрации г. Курска