QR-код на парадных Петербурга – новый вид мошенничества

10.08.2023 Назад к списку новостей

В парадных Санкт-Петербурга мошенники начали развешивать объявления о «покупке» ключей для нового «умного домофона». В листовке злоумышленники сообщают о замене домофона в парадной, а также указывают QR-код, в который зашита ссылка на «покупку» ключей для нового домофона.

Однако при установке устройств мониторинга по государственной программе «Умный двор» ключи жителям выдаются бесплатно.

Модернизация домофонного оборудования производится без взимания дополнительной платы с собственников жилья. ТСЖ дома или подрядчик, который устанавливал «умный домофон» не просит платить деньги за установку или ключи от нового домофона. Взамен старого оборудования жители дома получают новое бесплатно.

Собственникам квартиры безвозмездно передаётся бесплатный базовый комплект электронных ключей в количестве 2 штук. Жители дома обязательно будут заранее проинформированы - кем и когда будет происходить выдача новых ключей.

Для выдачи дополнительных бесплатных электронных ключей необходимо предъявить документы (паспорт с регистрацией, копии паспортов с регистрацией других жильцов, свидетельство на право собственности), подтверждающие количество зарегистрированных лиц в квартире.

В Санкт-Петербурге уже несколько лет реализуется масштабный комплексный проект «Умный двор», который является частью развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Главная задача проекта – сделать дворы и парадные максимально безопасными для жителей города. В рамках проекта на входах в многоэтажные дома устанавливаются «умные домофоны», которые записывают и передают видео в городскую систему видеонаблюдения.

В настоящее время по программе «Умный двор» размещено более 37 тысяч устройств в различных районах города, до конца года планируется установить еще не менее 6 000 устройств.

При виде объявлений с предложением покупки ключей стоит быть особенно бдительным. Не нужно переходить по сомнительным ссылкам, оставлять свои личные данные и переводить деньги. Для уточнения всех вопросов по установке «умного домофона», а также получению бесплатных ключей обращайтесь напрямую в ТСЖ дома или свою УК.