Городскому мониторинговому центру исполнилось 18 лет

25.04.2023 Назад к списку новостей

В самом начале ГМЦ имел другое название – Межотраслевой центр по приему и учету устных обращений жителей Санкт-Петербурга по вопросам оказания жилищных и коммунальных услуг, водоотведения, соблюдения (обеспечения) нормативных режимов водо-, тепло-, газо- и электроснабжения. Центр фактически состоял из одного подразделения – Центра по приему обращений по вопросам ЖКХ.

За 18 лет функционал и круг задач ГМЦ существенно расширился. Сегодня Городской мониторинговый центр является оператором и эксплуатирует целый ряд информационных систем, которые входят в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Ниже приведем немного важных фактов о значимости работы Городского мониторингового центра на благо нашего города:

- для повышения уровня безопасности на территории города ГМЦ уделяет особое внимание развитию городской системы видеонаблюдения, которая в настоящее время включает в себя более 76 тыс. устройств мониторинга, из которых порядка 32 тыс. размещены на входах в парадные в рамках комплексного проекта «Умный двор».

- с начала работы Служба экстренных вызовов 112 приняла более 23 млн вызовов. Помимо телефонных вызовов, Служба экстренных вызовов принимает СМС на номер «112», что особенно актуально для людей с ограниченными возможностями по слуху и речи.

- портал «Наш Санкт-Петербург» работает с 2014 года и на сегодня – один из самых доступных и эффективных инструментов по решению городских проблем. За все время работы с помощью портала было решено свыше 4 миллионов городских проблем.

- за последние два года на дорогах Санкт-Петербурга появились более 580 новых комплексов фиксации нарушений ПДД и на сегодняшний день функционирует 971 комплекс фотовидеофиксации, из них 927 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса фотовидеофиксации.

Поздравляем сотрудников Городского мониторингового центра с праздником и желаем не останавливаться на достигнутых рубежах, продолжать развивать основные направления деятельности, осваивать новые технологии и делать жизнь петербуржцев комфортнее и безопаснее.