25 июня в Санкт-Петербурге состоится очередная проверка готовности КТС в зонах экстренного оповещения населения

24.06.2014 Назад к списку новостей

25 июня 2014 года с 11.30 до 11.40 будет проведена очередная ежеквартальная проверка готовности комплексов технических средств в зонах экстренного оповещения населения в рамках комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Санкт-Петербурга.

Данная проверка проводится в соответствии с требованиями МЧС России и Графиком технических проверок готовности  комплексов технических средств в зонах экстренного оповещения населения в рамках комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Санкт-Петербурга на 2014 год, утвержденном вице-губернатором Санкт-Петербурга – руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Цели проверки:

1. Отработка взаимодействия должностных лиц дежурных смен центральной станции оповещения, Федерального казенного учреждения «Центр в управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по  г. Санкт-Петербургу» (ЦУКС), филиала «Санкт-Петербургские сети вещания и оповещения» Ордена Трудового Красного Знамени Федерального государственного унитарного  предприятия «Российские сети вещания и оповещения» (ФГУП РСВО - Санкт-Петербург), химически опасных объектов Санкт-Петербурга (ХОО) при получении распоряжения на задействование и задействовании комплексов технических средств в зонах экстренного оповещения населения и на прилегающих территориях в рамках КСЭОН.

2. Проверка исправности и готовности аппаратуры, каналов связи и оборудования к оповещению населения в зонах экстренного оповещения в рамках КСЭОН.

3. Обучение населения, находящегося в зонах экстренного оповещения,  при получении сигналов оповещения и экстренной информации.

Места проведения Проверки

Зоны экстренного оповещения населения на территории Санкт-Петербурга в районах размещения 21-го ХОО, перечень которых утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.07.2013 № 473 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 № 1522».

Участники Проверки

Для проведения Проверки будут привлечены должностные лица СПб ГКУ «ГМЦ», ФГУП РСВО – Санкт - Петербург, администрации районов Санкт-Петербурга, Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, УМВД России по районам Санкт-Петербурга, ХОО.

Технические средства, задействуемые в ходе Проверки

В ходе Проверки планируется задействовать:

- комплексы технических средств локальных систем оповещения в районах размещения ХОО, указанных в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 04.07.2013 № 473 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 № 1522»;

- автомобили УМВД России по районам Санкт-Петербурга с установленными громкоговорящими техническими средствами оповещения;

- автомобиль МКИОН Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Более того, проведено SMS–информирование абонентов МТС и Мегафон, находящихся на территории Санкт-Петербурга в районах зон экстренного оповещения населения и на прилегающих к ним территориях, в соответствии с соглашениями Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.