Комплексы ФВФ делают город безопаснее

16.03.2023 Назад к списку новостей

В Санкт-Петербурге продолжает развиваться система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Главные задачи системы: уменьшение количества ДТП и человеческих жертв, а также популяризация культуры вождения среди водителей.

Осенью 2022 года в Санкт-Петербурге заработали 300 новых комплексов контроля скорости. В настоящее время в Санкт-Петербурге уже функционирует 971 комплекс фотовидеофиксации, из них 927 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса.

Эффект от развития городской системы фотовидеофиксации нарушений ПДД уже заметен. По данным ГИБДД, в районах, где были установлены новые комплексы контроля скорости, отмечается тенденция по снижению ДТП. К примеру, количество ДТП с января по февраль текущего года в Выборгском и Калининском районах сократилось на 4%, в Кировском районе на 17%, в Московском районе на 27%, а в Колпинском и в Петродворцом районах на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге – и стационарных, и мобильных, и передвижных – в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.