Проверка готовности РАСЦО 1 марта прошла успешно

02.03.2023 Назад к списку новостей

1 марта прошла техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения Санкт-Петербурга без включения электромеханических сирен, специализированных технические средства оповещения, уличных громкоговорителей, без задействования телевизионных каналов и радиовещательных станций, технических средств организаций, сопряженных с региональной системой оповещения и других технических средств оповещения.

Возможности действующего аппаратно-программного комплекса РАСЦО позволяют в дистанционном режиме осуществлять мониторинг технического состояния оборудования, основных характеристик работоспособности каналов связи и технических средств оповещения без включения оконечных средств оповещения населения.

Персонал дежурных смен организаций, привлекаемых к оповещению, умеет уверенно действовать в соответствии с имеющимися инструкциями для задействования РАСЦО, показал высокий профессиональный уровень.

Организовано и своевременно проводится эксплуатационно-техническое обслуживание, ремонт неисправных и замена выслуживших установленный ресурс технических средств оповещения.

Активно проводятся мероприятия по созданию новых комплексов оповещения в районах массового пребывания (проживания) людей, не охваченных техническими средствами оповещения в автоматизированном режиме. По итогам 2022 года создано и введено в эксплуатацию более 450 таких комплексов.

По результатам проверки коэффициент технической готовности оборудования всего комплекса технических средств РАСЦО составляет не менее 99%, а региональная система оповещения в соответствии с предъявляемыми требованиями «готова к выполнению задач» по предназначению.

При возникновении вопросов, жалоб и предложений по функционированию РАСЦО Вы всегда можете обратиться в центр обработки вызовов по номеру «004» и через форму обратной связи на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городской мониторинговый центр». Все обращения в указанные службы регистрируются и позволяют принять необходимые меры для совершенствования работы РАСЦО.