Как связаться со Службой экстренных вызовов 112?

17.02.2023 Назад к списку новостей

Служба экстренных вызовов 112 работает в Санкт-Петербурге с 2017 года. Обратиться в Службу 112 можно в любой экстренной ситуации, требующей немедленного реагирования экстренных оперативных служб. Служба 112 работает круглосуточно без перерывов и выходных.

Связаться с операторами Службы 112 можно несколькими способами:

1) вызов по номеру «112»;

Позвонить по экстренному номеру «112» можно бесплатно с любого стационарного или мобильного телефона, даже при отсутствии SIM-карты и денежных средств на счете. Будьте готовы назвать оператору Службы 112 адрес места происшествия, суть происшествия и свои контактные данные.

В случае ДТП с пострадавшими, когда требуются не только сотрудники полиции, но и скорой медицинской помощи, достаточно набрать короткий номер «112» и вызов сразу же будет направлен во все необходимые экстренные оперативные службы.

2) SMS-сообщение на номер «112»;

Данный способ удобен для людей с ограничениями по слуху и речи. Отправка SMS-сообщений на номер «112» – это бесплатная услуга и доступна для абонентов всех операторов мобильной связи на территории Санкт-Петербурга.

В SMS-сообщении нужно указать адрес и краткое описание происшествия. Также заявитель может указать имеющееся ограничение по здоровью. Оператор Службы 112 в ответном SMS-сообщении подтвердит привлечение служб или задаст уточняющие вопросы, на которые заявителю важно ответить.

3) мобильное приложение «Безопасный Санкт-Петербург»;

Оперативно направить сообщение в Службу 112 можно и в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург» через опцию «Экстренная помощь». В обращениях через приложение уже содержится предварительная информация о местонахождении заявителя, а также уточнение об ограниченных возможностях по речи и слуху (нужно поставить галочку).

Берегите себя и помните, что операторы Службы экстренных вызовов 112 всегда ответят на ваши звонки и сообщения.