За январь 2023 года в Службу экстренных вызовов 112 поступило более 304 тысяч вызовов

06.02.2023 Назад к списку новостей

В Службу экстренных вызовов 112 за январь 2023 года поступило более 304 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 10 тысяч, а максимальное количество было зафиксировано 13 января – 11 тысяч.

Из общего числа вызовов, поступивших по единому номеру «112», на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено около 88 тысяч, в полицию – более 61 тысячи, в пожарно-спасательную службу – более 5 тысяч и более 2 тысяч – в службу газа. Более 14 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные.

Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 в январе 2023 года остается вопрос оказания медицинской помощи. Сообщений о дорожно-транспортных происшествиях зарегистрировано более 12 тысяч, из них 410 поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях.

Напоминаем, что информационное взаимодействие Службы экстренных вызовов 112 организовано со всеми экстренными оперативными службами (пожарно-спасательная служба, полиция, скорая медицинская помощь, служба газа и служба «Антитеррор»). Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и карточки происшествия направляются сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы. Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может позвонить или направить текстовое сообщение на короткий номер «112» и ему обязательно помогут.

Даже если происшествие случилось не в Санкт-Петербурге, можно обратиться по номеру «112» и работники Службы экстренных вызовов 112 перенаправят вызов напрямую в центр обработки вызовов Системы-112 того субъекта Российской Федерации, где требуется помощь. Так в январе 2023 года по номеру «112» поступил вызов от женщины, которая никак не могла дозвониться до своей одинокой мамы, проживающей в Оренбургской области. Сотрудники службы экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга перевели заявителя в службу экстренных вызовов 112 соответствующего субъекта Российской Федерации, где операторы зарегистрировали вызов. Прибывшим на указанный заявителем адрес сотрудникам экстренных оперативных служб дверь никто не открыл, но из-за двери был слышен голос. Оказалось, что мобильный телефон пожилой женщины завалился за кухонный шкаф, а при попытке достать его рука женщины застряла между шкафом и полом. Сотрудники экстренных служб оказали необходимую помощь. Обе женщины были очень благодарны сотрудникам экстренных оперативных служб и сотрудникам служб экстренных вызовов 112.