Более 480 тысяч нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в январе

02.02.2023 Назад к списку новостей

Более 480 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге за первый месяц этого года. Большинство нарушений – 97% составили нарушения скоростного режима. Для сравнения, в январе прошлого года было зафиксировано порядка 330 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Несмотря на то, что зафиксированных нарушений в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений ПДД в 3-4 раза. Причем это касается всех районов города.

Поскольку комплексы прекрасно справляются со своей «профилактической» задачей, работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена. В настоящее время в Санкт-Петербурге уже функционируют 966 комплексов фотовидеофиксации, из них 922 стационарных комплекса и 44 передвижных комплекса.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.