За новогодние праздники в Службу 112 поступило около 90 тысяч вызовов

13.01.2023 Назад к списку новостей

В Службу экстренных вызовов 112 за новогодние праздники поступило около 90 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 10 тысяч, а максимальное количество сообщений было зафиксировано 31 декабря – 11,5 тысячи.

Из общего числа поступивших по номеру «112» вызовов на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено более 30 тысяч, в полицию – более 18 тысяч вызовов, в пожарно-спасательную службу – около 2 тысяч обращений и более 550 – в службу газа. Около 5 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные.

Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 в новогодние праздники стал вопрос оказания медицинской помощи – более 33 тысяч вызовов. Сотрудников полиции в новогодние праздники вызывали более 4 тысяч вызовов и на дорожно-транспортные происшествия – более 2,5 тысячи вызовов.

В Новогоднюю ночь гости города Санкт-Петербурга неоднократно обращались по номеру «112» с просьбой помочь сориентироваться и подсказать, как добраться до ближайшего метро. Благодаря наличию информации о местоположении абонента работники Службы экстренных вызовов 112 смогли оказать гостям города необходимую помощь.

Напоминаем, что информационное взаимодействие Службы экстренных вызовов 112 организовано со всеми экстренными оперативными службами (пожарно-спасательная служба, полиция, скорая медицинская помощь, служба газа и служба «Антитеррор»). Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и карточки происшествия направляются сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы. Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может набрать короткий номер «112» и ему обязательно помогут.

Помимо вызовов на номер «112» можно направить СМС, что дает возможность круглосуточно обратиться за помощью гражданам с ограниченными возможностями слуха и речи. В сообщении необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес места происшествия и описать происшествие. При получении СМС работник Службы экстренных вызовов 112 незамедлительно направляет информацию в соответствующие экстренные оперативные службы для организации реагирования, о чем информирует заявителя в ответном СМС.