Порядка 9,5 миллиона нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в 2022 году

10.01.2023 Назад к списку новостей

Порядка 9,5 миллиона нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в прошлом году, а в 2021 году было зафиксировано чуть более 7,5 миллиона нарушений ПДД. Из общего числа зафиксированных в 2022 году нарушений правил дорожного движения до 94% приходится на нарушения скоростного режима.

В прошлом году, напомним, был реализован масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений правил дорожного движения. Заработали 300 новых комплексов контроля скорости. В настоящее время в Санкт-Петербурге за безопасностью на дорогах следят более 900 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе и 44 передвижных комплекса.

Несмотря на то, что зафиксированных нарушений в прошлом году в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений в 3-5 раз. Также по данным ГИБДД с января по ноябрь 2022 года дорожно-транспортная обстановка в Санкт-Петербурге характеризуется снижением количества ДТП на 16% и смертности на 34% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена. В 2023 году запланирована установка новых стационарных комплексов на аварийно-опасных перекрестках во всех районах города, в том числе и на 7 перекрестках Невского проспекта.

Комплексы устанавливаются в местах наибольшей аварийности, которые определяет ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.