Дворы Петербурга становятся безопаснее

12.12.2022 Назад к списку новостей

В Петербурге продолжается реализация проекта «Умный двор», цель которого – установка «умных домофонов» с камерой видеонаблюдения. Главная задача проекта – сделать безопасными дворы и парадные города для жителей Санкт-Петербурга.

«Умные домофоны» имеют ряд новейших функций:

       - передача видео в городскую систему видеонаблюдения и хранение данных в режиме реального времени;

       - бесплатный Wi-Fi на дворовой территории;

       - передача аудио-сигналов и сообщений для информирования жильцов в случае ЧС;

       - дистанционное открытие замка двери через мобильное приложение.

С ноября этого года на входах в петербургские парадные появилось 3 000 устройств мониторинга. До конца года планируется еще увеличить число парадных, оснащенных устройствами мониторинга, до 6 000.

В настоящее время размещено 24 тысячи «умных домофонов» во всех районах города. При этом, больше всего размещено в Калининском, Невском и Московском районах. В следующем году количество домофонов с камерами увеличится в Адмиралтейском и Центральном районах.

Адресная программа по установке домофонов с камерами формируется комиссиями районной администрации. В нее входят сотрудники правоохранительных органов, МЧС и других ведомств. Преимущественно в программу включают дома наиболее криминогенных мест района.

Жильцы могут и сами обратиться в администрацию с инициативой установить «умный домофон». Для этого нужно провести общее собрание собственников жилья, чтобы согласовать возможность размещения оборудования видеонаблюдения.

После установки «умного домофона» на каждую квартиру будет выдано два набора электронных ключей. Дополнительные бесплатные экземпляры может выдать ТСЖ дома или подрядчик, который устанавливал домофон. Для этого понадобится предъявить паспорт с регистрацией – в том числе копии паспортов всех зарегистрированных лиц, а также свидетельство на право собственности.

«Умные домофоны» устанавливаются по госконтракту, согласно которому возмещение расходов, связанных с размещением и эксплуатацией домофонов берет на себя подрядчик. Он реализует все самостоятельно за счет собственных средств и с соблюдением требований Жилищного кодекса РФ.

Дополнительных расходов собственники жилья в доме не несут. Установка оборудования для них будет бесплатной, а тарифы обслуживания общедомового имущества останутся прежними.

Узнать подробнее, о том, как подать заявку на размещение устройств мониторинга при входе в парадную можно узнать на сайте Городского мониторингового центра по ссылке http://spb112.ru/catalogue/4/razmeshchie/.