АПК «Безопасный город» обеспечит безопасность и комфорт горожан

07.12.2022 Назад к списку новостей

         Первый заместитель директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Иван Лобацкий посетил XV Петербургский Международный Инновационный Форум. На мероприятии ежегодно собирается более 10 000 специалистов. Площадка форума выступает инструментом поддержки инноваций, и связующим звеном между властью, бизнесом и наукой для российского и международного сообщества.

         В рамках форума Иван Аркадьевич выступил с докладом «Безопасный город – практика и инновационные решения в интересах горожан». Он рассказал о государственной системе Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и как с ее помощью можно обеспечивать и анализировать состояние общественной безопасности в городе.

         Сейчас в АПК «Безопасный город» 11 автоматизированных систем. Дополнительно с АПК «Безопасный город» интегрированы и внешние отраслевые информационные системы, которые продолжают развиваться вместе с городской инфраструктурой. В городе более 72 000 камер городского видеонаблюдения. Среди них и видеокамеры проекта «Умный двор», главная задача которого – сделать наши дворы и парадные максимально безопасными для жителей.

         Также Иван Лобацкий выделил новые инновационные проекты, которые планируется дополнить «Безопасный город» в 2023 году.

         Один из таких проектов – мониторинг контейнерных площадок и несанкционированных свалок отходов, в рамках которого планируется применять видеокамеры для выявления фактов скопления отходов и пресечения несанкционированного их сброса, а также для контроля работы мусороуборочной техники.

         Другая разработка – проект «Умные остановки». В планах 2023 года – оснастить видеокамерами 200 остановок общественного транспорта. Это позволит предотвратить или повысить раскрываемость таких правонарушений, как вандализм и кражи. Вместе с тем, в рамках создания интеллектуальной транспортной системы, это поможет корректировать маршруты транспорта и снизить время ожидания транспорта пассажирами.

         Кроме того, прорабатывается возможность контроля и пресечения парковок в неположенных местах. Сейчас такие нарушения влияют на движение как пешеходов, так и транспорта, вредят городской инфраструктуре и являются одной из причин ДТП.

         Иван Лобацкий подытожил, что Санкт-Петербург уже является лидером среди российских регионов по созданию, развитию и внедрению АПК «Безопасный город», он и дальше будет эволюционировать, подстраиваясь под нужды города и реалии общественной жизни страны.