308 тысяч вызовов поступило в Систему-112 Санкт-Петербурга в ноябре

02.12.2022 Назад к списку новостей

В ноябре 2022 года в Систему-112 Санкт-Петербурга поступило более 308 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило порядка 10,3 тысячи, а максимальное количество было зафиксировано во вторник 29 ноября – 12,5 тысячи.

Из общего числа вызовов, поступивших по единому номеру «112», на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено более 82 тысяч, в полицию – около 68 тысяч, в пожарно-спасательную службу – более 5 тысяч и более 2 тысяч – в службу газа. Более 14 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ошибочные.

Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 в ноябре 2022 года остается вопрос оказания медицинской помощи, более 98 тысяч вызовов. Сообщений о дорожно-транспортных происшествиях зарегистрировано более 15 тысяч, из них 443 поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях.

Важно, что все звонки по номеру «112» бесплатные и доступны даже при нулевом балансе на телефоне. Помимо вызовов, можно направить СМС на номер «112», что особенно актуально для людей с ограниченными возможностями по слуху и речи. Отправка СМС-сообщений – это бесплатная услуга и доступна для абонентов всех операторов мобильной связи на территории Санкт-Петербурга.

Даже если происшествие случилось не в Санкт-Петербурге, можно обратиться по номеру «112» и работники Службы экстренных вызовов 112 перенаправят вызов напрямую в центр обработки вызовов Системы-112 того субъекта Российской Федерации, где требуется помощь. В ноябре в Систему-112 Ленинградской области направлено более 4 тысяч вызовов, в Системы-112 других субъектов Российской Федерации – более 650 вызовов.

В ноябре 2022 года по номеру «112» поступило большое количество обращений от жителей Санкт-Петербурга с благодарностью сотрудникам скорой медицинской помощи, которые оказывали незамедлительную помощь больным, и сотрудникам жилищно-коммунальной службы, которые в короткие сроки устраняли аварийные ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.