Акустическая смарт-система в последний раз в этом году будет звучать на шоу «Поющие мосты»

03.11.2022 Назад к списку новостей

В ночь с 3 на 4 ноября состоится закрытие сезона легендарного шоу «Поющие мосты» – в последний раз в этом году жители и гости города увидят развод мостов под классическую музыку.

Напомним, что проект «Поющие мосты» стал возможен благодаря уникальной смарт-системе распределённого звука. Система входит в состав системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения при чрезвычайных ситуациях – РАСЦО). Пока нет необходимости в ее использовании по прямому назначению, она активно используется в различных общественных и культурных городских мероприятиях.

В честь Дня народного единства и закрытия сезона «Поющие мосты» на набережных города состоится свето-музыкальное шоу. Мосты будут разведены под произведения классиков в последний раз в этом году. На раскрытом полотне моста появится лазерная проекция, посвященная
105-летию городской газеты «Вечерний Санкт-Петербург».

С мая система распределенного звука обеспечивала качественную трансляцию контента всех масштабных мероприятий: Алые паруса, День ВМФ, мероприятия в честь 80-летия Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича и Дня туризма, VK Fest с караоке и другие.

Чтобы расширить зону звукового покрытия на городских мероприятиях летом были проведены работы по оснащению участка вдоль Университетской набережной еще 30 динамиками. Таким образом колонками высококачественного звучания и точками доступа Wi-Fi обустроено 13 зон на территории более, чем 2000 метров в исторической части города.

Напомним, в планах Городского мониторингового центра объединение трех мостов – Троицкого, Биржевого, Дворцового –  в единый свето-звуковой ансамбль. Отдельный проект под названием «Сердце Петербурга» позволит на более высоком уровне проводить мероприятия, расширить зоны озвучивания и станет новой доминантой города.