Электронные уведомления о штрафах в одно касание

12.10.2022 Назад к списку новостей

За сентябрь автовладельцам в Санкт-Петербурге было направлено более 1,3 млн постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Из них более 440 тыс. направлено водителям электронными письмами через портал Госуслуг.

Чтобы узнать о наличии штрафов ГИБДД и оплатить их
со скидкой, автовладельцу необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг: gosuslugi.ru.

Преимущество электронной системы штрафов:

  • моментальное email- и push-оповещение;
  • письма со штрафами не теряются и всегда доступны в электронной форме;
  • оплата штрафа со скидкой 50% напрямую из письма;
  • получение письма даже при смене места жительства;
  • конфиденциальность.

Перейти на электронные уведомления о штрафах можно тремя способами:

1) На портале Госуслуг подключить функцию электронной рассылки «Автоштрафы». Авторизуйтесь на портале и зайдите в «Уведомления». В правом верхнем углу раздела нажмите на три точки и перейдите к подразделу «Настройка». Здесь выберите вкладку «Госпочта». Пролистайте до пункта «Автоштрафы» и потяните в нём ползунок вправо: электронная рассылка активируется.

2) На портале Госуслуг добавить данные о водительских правах и о своём автомобиле. Внести сведения можно в разделе «Профиль» в подразделе «Документы» и выбрать категорию «Транспорт». Здесь введите все необходимые данные автодокументов. Таким образом штрафы будут приходить вам автоматически в личный кабинет на Госуслугах.

3) На сайте Почта России зарегистрироваться в сервисе Госпочта. В сервис приходят электронные письма из органов власти вместо бумажных. Для этого перейдите на сайт «Почта России», во вкладку «Электронные заказные письма», и подключитесь к сервису через учётную запись портала Госуслуг. В настройках активируйте пункт «Доставка писем в электронном виде».

Электронный штраф будет считаться «врученным» водителю на следующий день после появления постановления на портале Госуслуг. Это касается даже тех пользователей портала, которые не заходили в свой личный кабинет. С этого момента и отсчитывается десятидневный срок на обжалование. Оспорить постановление о нарушении ПДД можно на портале Госуслуг, для этого необходимо подать жалобу в ведомство, которое его вынесло, или в суд.