Проект «Городского мониторингового центра» занял I место на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2022»

05.10.2022 Назад к списку новостей

3-4 октября в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», прошёл финал Х Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». В этом году в конкурсе участвовало 345 проектов из 53 регионов России.

В номинацию «Безопасная городская среда» было подано 10 заявок. СПб ГКУ «ГМЦ» представило проект «Озеро данных для управления в чрезвычайных ситуациях».

Жюри определило 50 финалистов по основным 14 номинациям для очной защиты проектов. От Городского мониторингового центра проект представил первый заместитель директора Иван Лобацкий. Он рассказал, что проект реализован на базе автоматизированной системы «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений» (АС ПППУР). Система является ключевым элементом АПК «Безопасный город». Она обеспечивает контроль органами повседневного управления и правоохранительными органами состояния жизнедеятельности города.

Проект «Озеро данных для управления в чрезвычайных ситуациях» направлен на поддержку принятия корректных управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС на основе комплексного мониторинга ситуации в городе. Проектом предусмотрено обеспечение оперативного взаимодействия ИОГВ Санкт-Петербурга, служб экстренного реагирования/дежурных и аварийно-диспетчерских служб предприятий города, а также территориальных органов ФОИВ.

По результатам очной защиты жюри конкурса, в которое вошли представители из 85 субъектов РФ, а также федеральных министерств и ведомств, высоко оценило проект ГМЦ. «Озеро данных для управления в чрезвычайных ситуациях» признано лучшим практическим решением региональной информатизации и удостоено I места в номинации «Безопасная городская среда».

В финале мероприятия Иван Лобацкий вместе с командой разработчиков и коллег поднялся на сцену, чтобы получить заслуженную награду.