Городская система видеонаблюдения уже 5 лет следит за дорожной обстановкой в Петербурге

21.09.2022 Назад к списку новостей

В Санкт-Петербурге успешно функционирует АПК «Безопасный город», представляющий собой целый комплекс информационных систем, которые обеспечивают безопасность жизнедеятельности в нашем городе. Одна из таких систем - городская система видеонаблюдения, насчитывающая на сегодняшний день более 67 тысяч видеокамер. Главная задача городской системы видеонаблюдения – повышение уровня общественной безопасности и оперативности реагирования на сообщения о правонарушениях.

Совместное сотрудничество Комитета по информатизации и Комитета по транспорту в части видеонаблюдения на остановках общественного транспорта осуществляется вот уже на протяжении пяти лет. Установленные видеокамеры отслеживаются транспортные потоки и, в целом, дорожную обстановку в городе. Комитет по транспорту контролирует движение общественного транспорта не только по системе ГЛОНАСС, но и по камерам видеонаблюдения, что позволяет оперативно изменять маршруты общественного транспорта в случае аварийных ситуаций, а также отслеживать скопление пассажиров на остановках.

Контроль дорожной ситуации осуществляется благодаря доступу операторов Центральной диспетчерской Комитета по транспорту к видеокамерам городской системы видеонаблюдения, развитием которой занимается Комитет по информатизации и связи. Благодаря слаженной работе двух ИОГВ удается своевременно реагировать на непростые ситуации на дорогах и решать задачи с распределением транспортных городских потоков.