Более 313 тысяч экстренных вызовов приняли операторы 112 в августе

06.09.2022 Назад к списку новостей

В Систему–112 Санкт-Петербурга за август поступило более 313 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 10,1 тысячи, а максимальное количество сообщений за сутки поступило 29 августа – 11,3 тысячи.

Из общего числа поступивших по телефону «112» обращений на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено более 86 тысяч, в полицию – более 77 тысяч, в пожарно-спасательную службу – более 6 тысяч и более 3 тысяч – в службу газа. Более 17 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ошибочные.

Самой многочисленной причиной обращений в Систему – 112 в августе стал вопрос оказания медицинской помощи – более 98 тысяч вызовов. Сообщений о дорожно-транспортных происшествиях было более 14 тысяч, из них 366 вызовов поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях.

Напоминаем, что информационное взаимодействие Системы «112» организовано со всеми экстренными оперативными службами Санкт-Петербурга (МЧС, полиция, скорая помощь и др.). Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и карточки происшествия направляются сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы. Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может набрать короткий номер «112» и ему обязательно помогут.

В Систему «112» регулярно поступают вызовы с благодарностью в адрес работников, принимающих вызовы по номеру «112», и сотрудников экстренных оперативных служб. Так в августе по номеру «112» поступил вызов от водителя, который приехал из больницы забрать пожилую женщину с болезнью Альцгеймера. Женщина случайно закрылась в квартире, никак не могла открыть входную дверь и очень нервничала. Комплексный вызов был направлен в полицию и пожарно-спасательную службу. Через некоторое время водитель такси позвонил повторно с благодарностью сотрудникам экстренных оперативных служб за скорость прибытия и помощь.

Также в августе позвонила женщина, обеспокоенная криками «Помогите» из окон многоквартирного дома. Сотрудники, направленные по вызову, быстро прибыли по указанному заявителем адресу, нашли квартиру, из которой раздавались крики, и помогли нуждающейся в помощи женщине.