Камеры фотовидеофиксации «поймали» порядка 1 млн нарушителей ПДД в августе

05.09.2022 Назад к списку новостей

Порядка 1 млн нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в последний летний месяц. Из них 93,6% составили нарушения скоростного режима, 4,7% – проезд на запрещающий сигнал светофора (включая стоп-линию), 1,3% движение либо остановка на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств, 0,3% – движение по обочине.

В Санкт-Петербурге за безопасностью на дорогах следят более 680 стационарных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения и 44 передвижных комплекса.

До конца года общее количество комплексов составит порядка 900 штук, а в 2023 – более 1200.

Комплексы устанавливаются в местах наибольшей аварийности, которые определяет ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.