Смарт-система распределенного звука будет «играть» джаз и «читать» Довлатова в «День Д»

02.09.2022 Назад к списку новостей

Для народного фестиваля памяти писателя Сергея Довлатова – это уже шестой «День Д» в Петербурге. А для звуковой системы города – это второй раз, когда цифровой комплекс будет задействован на фестивале. На праздничном мероприятии для уникальной системы распределенного звука отведена важная роль – вещание радиоспектаклей и поэзии писателя. В этом году фестиваль вновь поддержит региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения (РАСЦО) под управлением «Городского мониторингового центра» и поддержке Комитета по информатизации и связи.

Символично то, что запуск акустической системы в Таврическом саду состоялся в прошлом году в рамках довлатовского фестиваля. Звучали отрывки из его произведений в исполнении известных актеров. Петербуржцы и гости города специально приезжали в локации, чтобы приобщиться к творчеству писателя.

Смарт-система отличается высокой разборчивостью речи, поэтому воспроизведение литературных произведений – один из сценариев использования комплекса в просветительских целях. Рассказы писателя стали символом запуска системы парка в работу и присоединения к общегородской системе оповещения.

Два дня, 3 и 4 сентября с 14:00 до 18:00 в начале каждого часа в Таврическом саду и на Дворцовой и Адмиралтейской набережных можно будет услышать тематическую программу «Довлатов в городе». Это трансляция отрывков из произведений Довлатова в исполнении известных актеров театра и кино.

Особенностью этих выходных станет извуковое шоу «Поющие мосты», которое зазвучит в довлатовские дни по-новому. Разводка Дворцового моста в 01:10 пройдет под «саундтрек Довлатова» – джазовые композиции 1960-1970-х годов в симфонической версии.