Комплексная проверка готовности РАСЦО прошла успешно

21.07.2022 Назад к списку новостей

20 июля успешно прошла плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения Санкт-Петербурга без включения электромеханических сирен, специализированных технические средства оповещения, уличных громкоговорителей, без задействования телевизионных каналов и радиовещательных станций, технических средств организаций, сопряженных с региональной системой оповещения и других технических средств оповещения.

Дежурные смены центра управления в кризисных ситуациях МЧС, основного пункта управления РАСЦО и организаций, привлекаемых
к оповещению, действовали в соответствии с имеющимися инструкциями, показали высокий профессиональный уровень.

В работе системы участвовали сразу несколько ведомств: МЧС, Комитет по информатизации и связи, Городской мониторинговый центр и операторы связи. Городской мониторинговый центр отвечает за функционирование основного пункта управления системой оповещения и поддержаниев готовности технических средств оповещения, сопряжённых с РАСЦО в автоматизированном режиме.

РАСЦО постоянно совершенствуется и развивается: в среднем ежегодно добавляется более 100 специальных комплексов технических средств оповещения на объектах капитального строительства и реконструкции в районах новой застройки. Это и жилые дома, и коммерческие, и социальные объекты. С момента ввода этих объектов в эксплуатацию там уже функционирует комплекс РАСЦО, созданный в соответствии с техническими условиями, которые выдаёт Городской мониторинговый центр.

При возникновении вопросов, жалоб и предложений по функционированию РАСЦО Вы всегда можете обратиться в центр обработки вызовов по номеру «004» и через форму обратной связи на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городской мониторинговый центр» http://spb112.ru/. Все обращения в указанные службы регистрируются и позволяют принять необходимые меры для совершенствования работы РАСЦО.