Больше 1 млн нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в июне

08.07.2022 Назад к списку новостей

За первый месяц лета комплексами фотовидеофиксации зафиксировано более 1 млн правонарушений. Максимальное количество составили нарушения скоростного режима, движение либо остановка на полосе, предназначенной для маршрутных ТС, проезд на запрещающий сигнал светофора.

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга размещены
и функционируют порядка 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений
в области дорожного движения, в том числе 120 мобильных и 44 передвижных комплекса.

Фиксация нарушений скоростного режима осуществляется
как стационарными, так и передвижными комплексами, состоящих на балансе города. Передвижные комплексы устанавливаются в очагах аварийности, места их дислокации согласованы ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Статистика УГИБДД показывает, что динамика дорожно-транспортной обстановки на территории Санкт-Петербурга характеризуется снижением
на 25,5% количества дорожно-транспортных происшествий, а также снижением смертности на 34%.

Кроме того, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД работают на фиксацию всего потока транспортных средств, проезжающих через зону контроля комплексов. Данный функционал обеспечивает предупреждение преступлений, связанных с незаконным завладением и использованием транспортных средств, повышение уровня транспортной безопасности, мониторинг перемещения транспортных средств и мониторинг интенсивности транспортных потоков в Санкт-Петербурге.

В данный момент производится монтаж дополнительных 300 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Оборудование будет введено в эксплуатацию до конца года.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте
с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных
с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации, размещенных на территории Санкт-Петербурга, в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.