Более 320 тысяч экстренных вызовов приняли операторы 112 в марте

05.04.2022 Назад к списку новостей

В Службу экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга за март 2022 года поступило более 326 тысяч вызовов, СМС и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 10,5 тысячи, а максимальное количество сообщений было зафиксировано в понедельник 14 марта – 11,7 тысячи. 
Из общего числа поступивших по телефону «112» обращений на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено около 80 тысяч, в полицию – более 76 тысяч вызовов, в пожарно-спасательную службу – почти 6 тысяч обращений и более 2,2 тысячи – в службу газа. Более 14 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные.
Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 стал вопрос оказания медицинской помощи – более 94 тысяч вызовов. Более 19 тысяч сообщений касались дорожно-транспортных происшествий, из них 431 сообщение поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях.
Важно, что все звонки в Службу 112 бесплатные и доступны даже при нулевом балансе на телефоне. Кроме русского языка, операторы 112 принимают сообщения на английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках. Если происшествие требует привлечения нескольких служб, организуется комплексное реагирование, и карточки происшествия направляются сразу во все соответствующие экстренные оперативные службы. Служба экстренных вызовов 112 работает ежедневно и круглосуточно 24/7. Любой человек в любой экстренной ситуации может набрать короткий номер «112» и ему обязательно помогут.