Более 700 тысяч нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в марте

04.04.2022 Назад к списку новостей

Порядка 720 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в первый весенний месяц. Из них 638 тысяч (89%) составили нарушения скоростного режима, 53 тысячи (7%)– движение либо остановка на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств, и 29 тысяч (4%) – проезд на запрещающий сигнал светофора (включая стоп-линию).

За безопасностью на дорогах города сейчас следят более 600 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 120 – это специальные мобильные комплексы, установленные в городских автобусах и троллейбусах, которые фиксируют выезд на выделенные полосы. Напоминаем, что мобильные комплексы фотовидеофиксации, установленные в городском пассажирском транспорте, фиксируют движение по выделенной полосе и остановку/стоянку на ней. Такие комплексы сейчас установлены в городском пассажирском транспорте, курсирующем в 12 районах города, в перспективе они заработают во всех районах.

Кроме того, до конца года в целом увеличится общее количество комплексов фотовидеофиксации: запланирована установка 300 стационарных комплексов и оснащение 17 аварийно-опасных перекрестков во всех районах города.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.