Большой каток в ЦПКиО зазвучит по-новому благодаря системе распределённого звука

22.12.2021 Назад к списку новостей

В Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове открылся новый Большой искусственный каток. Открытый каток в ЦПКиО много лет является любимым местом зимнего отдыха для петербуржцев. В этом году всех гостей ждёт особенный новогодний подарок – уникальная система распределённого звука, которая будет сопровождать работу Большого катка и позволит почувствовать себя на живом концерте.

Главной особенностью системы являются уникальные алгоритмы обработки звукового сигнала. Благодаря сложной организации распределения источников звука достигается равномерность звукового поля. Это даёт чистое, объемное и одновременно мягкое звучание.

При установке оборудования учитывался мировой и российский опыт по озвучиванию общественных пространств. Размещение оборудования, зонирование, уровни громкости – всё соответствует передовым тенденциям и существующим нормативам. Для выбора типа и количества акустических систем, а также их размещения проводилось компьютерное моделирование пространства при помощи специальной профессиональной расчетной среды.

Система территориально зонирована и позволяет транслировать разный контент в зоне самого катка и в зоне проката (музыка, объявления по громкой связи и т.п.). Для озвучивания Большого катка используется стек из трех высокомощных классических звуковых колонн с расширенным частотным диапазоном. Такое решение, кроме всего прочего, дает наименьшую ветровую и весовую нагрузку на опоры освещения.

Система распределённого звука входит в состав системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (РАСЦО). Пока нет необходимости в ее использовании по прямому назначению, она используется в различных общественных и культурных городских проектах. Например, такая же система, но под другим названием – «Поющие мосты» – уже несколько лет сопровождает развод Дворцового моста.

Система распределенного звука – часть большого поэтапного проекта по технической модернизации и обеспечению общественной безопасности в ЦПКиО. Реализация проекта включает в себя три этапа и предусматривает установку 75 поворотных видеокамер, 278 динамиков различной мощности и 15 точек Wi-Fi.

Аналогичный проект недавно реализован в Таврическом саду. Проект предусматривает максимально бережное отношение ко всей экосистеме парка в сочетании с новейшими техническими решениями для общественной безопасности. Он включает в себя систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, камеры городской системы видеонаблюдения и точки доступа Wi-Fi. Система распределенного звука в Таврическом саду также территориально зонирована: можно транслировать контент не на всю территорию сада, а на отдельные локации, адресно, не лишая любителей уединения тишины.

Система спроектирована по всем существующим гигиеническим нормам и правилам. Звуковое давление, создаваемое акустическими системами в обычном режиме, настроено на минимальное значение, превышающее общегородскую зашумленность лишь на 6 дБ. И только в случае ЧС громкость повышается до необходимого значения.

Кроме того, есть отдельная зона у сцены Таврического сада – «Открытая площадка», специально оборудованная для выступления музыкантов и комфорта зрителей. Высококачественное оборудование позволяет получить звук концертного качества.

Такие проекты – пример удачного использования новейших ИТ-решений в различных культурных и общегородских мероприятиях. Пример того, как совершенно утилитарный на первый взгляд продукт – в данном случае оповещение населения – можно использовать в повседневной жизни города, создавая особую неповторимую атмосферу Санкт-Петербурга.