В Санкт-Петербурге снижается аварийность на дорогах

16.12.2021 Назад к списку новостей

По данным ГИБДД, в ноябре текущего года произошло 402 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в результате которых погибло 18 человек и ранено 459 человек. Это на 22% меньше, чем месяц назад. В октябре произошло 513 таких ДТП, в которых погибло 24 человека и ранено 587 человек. В целом, по итогам 10 месяцев 2021 года динамика дорожно-транспортной обстановки на территории Санкт-Петербурга характеризуется снижением количества дорожно-транспортных происшествий на 4%
(4189 ДТП) и снижением смертности на 8% (172 человека).

Подавляющее большинство подобных аварий происходит из-за нарушений водителями правил дорожного движения. Только в ноябре комплексами зафиксировано 750 тысяч нарушений правил дорожного движения, более 99% из них – нарушения скоростного режима, а с начала года зафиксировано уже более 7,2 миллионов нарушений. Поэтому мы ещё раз обращаемся ко всем участникам дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны, от ваших действий зависит ваша жизнь, а также жизнь и здоровье окружающих.

Чтобы снизить количество нарушений и дорожно-транспортных происшествий и сделать наши дороги более безопасными, в Санкт-Петербурге в этом году реализован масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Летом в Санкт-Петербурге заработали 240 новых комплексов контроля скорости, недавно начали фиксировать различные нарушения ПДД комплексы на 40 аварийно-опасных перекрёстках практически во всех районах города. За первые пять месяцев работы нового оборудования практически по каждому адресу количество нарушений снизилось в три-пять раз.

Поэтому работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена и в следующем году. В частности, в следующем году запланирована установка 300 стационарных комплексов и оснащение 17 аварийно-опасных перекрестков во всех районах города.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.