«Цифровые» руководители регионов России посетили Городской мониторинговый центр и Единый центр АПК «Безопасный город»

20.11.2021 Назад к списку новостей

Городской мониторинговый центр и Единый центр АПК «Безопасный город» 19 ноября посетили участники Всероссийского совещания рабочей группы IT-руководителей регионов РФ в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог».

«Цифровые» руководители Ростовской области, Республики Адыгея, Новосибирской области, Республики Тыва и Кыргызстана не только ознакомились с работой центров, но и обсудили общие для всех информатизаторов вопросы межведомственного взаимодействия и дальнейшие пути развития государственных информационных систем. Опыт Петербурга в этих направлениях уникален и в то же время его можно адаптировать и успешно внедрять во всех регионах нашей страны. «Безопасный город» в том виде, в котором он реализован в Петербурге, не реализован больше нигде. Сейчас АПК «Безопасный город» - это одна большая мегасистема, в которую входит 12 различных информационных систем, отвечающих за безопасность в городе. Среди них – городская система видеонаблюдения, система мониторинга безопасности социальных объектов, система «112» и другие. Все эти 12 систем с 2018 года находятся в постоянной и непрерывной эксплуатации.

Особый интерес у гостей вызвала информационная система «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений» - это интеграционная платформа, объединяющая все системы АПК «Безопасный город». Она обеспечивает контроль органами повседневного управления и правоохранительными органами состояния жизнедеятельности города. Оперативная информация о происшествиях и чрезвычайных ситуациях, которая агрегируется в системе, служит основой для выработки эффективных управленческих решений.

Городской мониторинговый центр является оператором и эксплуатирует целый ряд информационных систем, входящих в АПК «Безопасный город». Единый центр аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» был открыт в мае 2017 года. Это первый и на данный момент единственный подобный центр в нашей стране. В одном здании располагается ряд различных ведомств и служб, которые обеспечивают безопасность жизнедеятельности нашего города и его жителей. На сегодняшний день это Служба экстренных вызовов 112, подразделения Отдела дежурной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Центр управления транспортом и ряд других. Необходимо понимать, что «Безопасный город» – живая масштабируемая система. Его развитие ведется с учетом адаптации к текущим и будущим требованиям по обеспечению безопасности нашего города.