Заместитель главы МЧС России Виктор Ничипорчук посетил Городской мониторинговый центр и Единый центр АПК «Безопасный город»

19.11.2021 Назад к списку новостей

18-20 ноября заместитель главы МЧС России Виктор Ничипорчук принял участие в мероприятиях Форума «IT Диалог 2021», а также посетил Городской мониторинговый центр и Единый центр АПК «Безопасный город».

Участники Форума обсудили лучшие цифровые практики трансформации различных отраслей и опыт регионов в сфере цифровизации. В. Ничипорчук рассказал о стандартизации потоков обмена данными в МЧС России. При наличии платформы и правильной культуры разработки любой функциональный сервис можно запустить в работу вне зависимости от его сложности.

В рамках рабочей поездки В. Ничипорчук проверил работу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, а также посетил Городской мониторинговый центр и Единый центр АПК «Безопасный город».

Городской мониторинговый центр является оператором и эксплуатирует целый ряд информационных систем, входящих в АПК «Безопасный город». Это и Служба экстренных вызовов 112, и городская система видеонаблюдения, региональная система централизованного оповещения и ряд других.

Во время встречи обсуждались вопросы по созданию и развитию «Озера данных» регионального уровня в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и организации единого информационного пространства регионального уровня с целью оперативного решения задач РСЧС. Для эффективной работы системы необходимо её сопряжение с государственной информационной системой АПК «Безопасный город». Кроме того, до 2024 года необходимо обеспечить информационное взаимодействие в цифровом формате со всеми органами повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Единый центр аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» был открыт в мае 2017 года. Это первый и на данный момент единственный подобный центр в нашей стране. В одном здании располагается ряд различных ведомств и служб, которые обеспечивают безопасность жизнедеятельности нашего города и его жителей. На сегодняшний день это Служба экстренных вызовов 112, подразделения Отдела дежурной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Центр управления транспортом и ряд других. Необходимо понимать, что «Безопасный город» – живая масштабируемая система. Его развитие ведется с учетом адаптации к текущим и будущим требованиям по обеспечению безопасности нашего города.