Более миллиона нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге за октябрь

10.11.2021 Назад к списку новостей

Более 1 миллиона нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в октябре. Более 99% из них – нарушения скоростного режима. С начала же года количество зафиксированных нарушений приблизилось к 6,5 миллионам. Для сравнения: за весь прошлый год было зафиксировано чуть более 4,6 миллионов нарушений ПДД. Несмотря на то, что зафиксированных нарушений в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений в 2-3 раза.

Как мы ранее уже сообщали, в Петербурге завершается реализация масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Летом в Санкт-Петербурге заработали 240 новых комплексов контроля скорости. Сейчас идёт тестирование комплексов, установленных на 40 аварийно-опасных перекрёстках практически во всех районах города. На двух из них (пересечение ул. Димитрова с Будапештской ул. и Краснопутиловской ул. с Кубинской ул.) комплексы с конца октября работают уже в постоянном режиме и фиксируют различные нарушения правил проезда перекрёстка: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и др.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.