Выезд на выделенные полосы начнут контролировать автобусы и троллейбусы

18.10.2021 Назад к списку новостей

В Санкт-Петербурге продолжается планомерная работа по совершенствованию организации дорожного движения и развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Напомним, что в этом году реализуется масштабный проект по развитию системы: летом заработали 240 новых комплексов, фиксирующих скорость, а в самое ближайшее время на 40 перекрёстках заработают комплексы, фиксирующие нарушения правил проезда перекрёстка.

Однако организация дорожного движения, его комфортность и безопасность невозможны без чёткой работы наземного общественного транспорта. Поэтому так важно создание условий для свободного проезда автобусов и троллейбусов в любое время, даже в часы пик. И поэтому с 19 октября фиксировать нарушителей на выделенной полосе для общественного транспорта вместе со стационарными комплексами начнут комплексы, установленные в городских автобусах и троллейбусах.

В маршрутных транспортных средствах СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и СПб ГУП «Горэлектротранс» установлены специальные мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД в движении без участия водителя или оператора. Эти комплексы автоматически распознают разметку полосы общественного транспорта и трамвайные пути, а также фиксируют нарушения правил остановки и стоянки в соответствии с загруженной картой контролируемых участков.

Проект реализуется совместно с Комитетом по транспорту и Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте передается с комплексов фотовидеофиксации в ЦАФАП УГИБДД. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов.

Такие комплексы сейчас установлены в городском пассажирском транспорте, курсирующем в 12 районах города, в перспективе они заработают во всех районах. Поэтому обращаемся к автомобилистам с просьбой быть внимательными, корректными и взаимовежливыми: соблюдение правил дорожного движения всеми его участниками значительно улучшит работу общественного транспорта и поможет нам всем спокойно планировать свои поездки.