В местах установки новых комплексов контроля скорости стало меньше нарушений

11.08.2021 Назад к списку новостей

В Санкт-Петербурге заработали новые стационарные комплексы фотовидеофиксации, которые контролируют превышение скорости. Комплексы вводились в эксплуатацию поэтапно в течение июня и июля, что дало рекордный скачок в общем количестве зафиксированных нарушений ПДД за июль – более 1,22 миллионов нарушений.

Но это не значит, что водители стали больше нарушать. Скорее даже наоборот, если посмотреть динамику с одного конкретно взятого комплекса. Например, новый комплекс на Вознесенском шоссе в июле зафиксировал на 35% нарушений меньше, чем в июне (в июле – 11 тысяч, в июне – 17 тысяч). А комплекс в Колпино по ул. Танкистов – на 22% (2,6 тысячи зафиксированных превышений скорости в июле вместо 3,4 тысяч в июне). Это значит, водители стали внимательнее и аккуратнее. Значит, свою профилактическую функцию комплекс выполняет на «отлично».

 Проект реализуется совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, установка нового оборудования происходит в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте передается с комплексов фотовидеофиксации в ЦАФАП УГИБДД. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

По данным ГИБДД, в Санкт-Петербурге в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 20% снизилось кол-во тяжёлых ДТП и пострадавших в них людей. Это как раз говорит об эффективности системы фиксации нарушений ПДД, поэтому она и дальше будет расширяться и совершенствоваться. В частности, в ближайшее время на 40 наиболее аварийно-опасных городских перекрёстках появятся комплексы, которые будут фиксировать различные нарушения правил проезда перекрёстка.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.