Почти 450 тысяч превышений скорости зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в мае

01.06.2021 Назад к списку новостей

Более 460 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в мае. Причем 443 тысячи (95%) от общего количества зафиксированных нарушений – это превышения скоростного режима. Второе и третье место в этом антирейтинге занимают нарушения требований остановки/стоянки (9 тысяч) и движение грузовых транспортных средств далее второй полосы (6 тысяч). Всего же с начала этого года дорожные комплексы зафиксировали уже около 1,5 миллионов нарушений правил дорожного движения.

Чтобы снизить количество нарушений и дорожно-транспортных происшествий, сделать наши дороги более безопасными, в Санкт-Петербурге в этом году реализуется масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. В результате, практически во всех районах города появится 240 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации более чем по 170 аварийно-опасным адресам, фиксирующих нарушения скоростного режима. Ещё 40 перекрестков будут оборудованы комплексами, фиксирующими различные нарушения правил проезда перекрестка.

Кроме того, нарушения скоростного режима в городе начали контролировать новые передвижные комплексы фотовидеофиксации. Всеми передвижными комплексами в Санкт-Петербурге сейчас управляет Городской мониторинговый центр. На данный момент в городе работает 20 таких передвижных комплексов, в ближайшее время их количество возрастет до 40. Только за первые две недели работы эти передвижные комплексы зафиксировали более 50 тысяч превышений скорости.

Передвижные комплексы работают на аварийно-опасных участках во всех районах города. Места дислокации комплексов еженедельно согласовываются Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Напоминаем водителям, что для работы передвижных комплексов фотовидеофиксации в черте города не требуется установка предупреждающих знаков непосредственно возле самих комплексов. В связи с недавними изменениями в законодательстве, такой знак (знак 6.22) должен стоять только при въезде в населенный пункт. Поэтому самый надежный способ избежать штрафа – не нарушать.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Напоминаем, что адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и в его группах в соцсетях.