Более 400 человек пострадали в ДТП в апреле

17.05.2021 Назад к списку новостей

По данным ГИБДД, в апреле текущего года произошло 365 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых погибло 7 человек и ранено 409. К сожалению, по сравнению с апрелем прошлого года и количество аварий, и количество пострадавших значительно возросло. В прошлом году в апреле произошло 235 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых погибло 13 человек и было ранено 269 человек.

Подавляющее большинство таких аварий (более 80%) произошли из-за нарушений водителями правил дорожного движения. Только в апреле комплексы фотовидеофиксации зафиксировали почти 400 тысяч нарушений правил дорожного движения, а с начала этого года – уже более 1 миллиона. Поэтому мы ещё раз обращаемся ко всем участникам дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны, от ваших действий зависит ваша жизнь, а также жизнь и здоровье окружающих.

Чтобы снизить количество нарушений и дорожно-транспортных происшествий и сделать наши дороги более безопасными, в Санкт-Петербурге в этом году реализуется масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. В рамках проекта по всему городу более чем вдвое увеличится количество комплексов фотовидеофиксации, которые смогут фиксировать не только превышение скорости, но и встречное движение, поворот и разворот в неположенном месте, пересечение сплошных линий, нарушения на пешеходном переходе и др.

Сейчас в Петербурге более 340 стационарных, мобильных и передвижных комплексов, которые фиксируют различные нарушения ПДД (скоростной режим, проезд перекрёстков, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, стоянку/парковку под запрещающими знаками и др.). С середины мая превышения скорости на городских дорогах фиксируют 20 новых передвижных комплексов, которыми управляют сотрудники Городского мониторингового центра. Места дислокации комплексов определяются на основании перечня мест концентрации аварийно-опасных участков по итогам 2020 года, утвержденного Комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения при Губернаторе Санкт-Петербурга, и согласованного с ЦАФАП в ОДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге – и стационарных, и мобильных, и передвижных – в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.