Итоги комплексной проверки готовности РАСЦО, состоявшейся 03.03.2021

16.04.2021 Назад к списку новостей

С развитием систем оповещения населения на территории Санкт-Петербурга и в целях проверок их готовности применения по назначению стал актуальным вопрос осуществления их периодических проверок. Проведение подобных проверок на регулярной основе позволяет в плановом порядке выполнять мероприятия по подготовке к ней, в том числе эффективно обеспечить информирование населения о ней. Последний фактор имеет не мало важное значение для успешного проведения подобных проверок систем оповещения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов до населения. С вступлением в силу нового Положения о системах оповещения населения, введенного в действие с 01.01.2021 года совместным приказом МЧС России № 578, Минцифры России № 365 от 31.07.2020 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» комплексные проверки стали ещё более частыми и регулярными, будут проводиться в четко регламентированное время, в первую среду марта и октября каждого года на всей территории Российской Федерации.

В 2021 году первая подобная проверка на территории Санкт-Петербурга была проведена с 10:37 до 10:44 3 марта в соответствии с утверждённым руководством города планом подготовки и проведения проверки.

Задействование системы оповещения населения Санкт-Петербурга и всех, сопряжённых с ней комплексов,  осуществлено в штатном режиме в соответствии с действующим порядком использования РАСЦО. Дежурные смены пункта управления РАСЦО и организаций, привлекаемых к оповещению, действовали в соответствии с имеющимися инструкциями, показали высокий профессиональный уровень. Цели проведения комплексной проверки достигнуты в полном объёме.

В ходе проведения Комплексной проверки были в автоматизированном режиме задействованы:

  • Оборудование подсистемы оперативного задействования каналов радиовещательных и телевизионных станций – 7 радиовещательных станций, 3 аналоговых и 10 цифровых телевизионных каналов (1 мультиплекс).
  • Сети операторов связи проводного радиовещания – 17 операторов связи, более 0,8 млн. абонентских точек.
  • Специальные комплексы ТСО и элементов КСЭОН (электромеханические сирены типа С-40, комплексы типа П-166ВАУ СГС-22М(Е) – более 1200 комплексов (более 8000 уличных громкоговорителей).
  • Системы оповещения объектов организаций, сопряженных с РАСЦО по цифровым каналам – более 400 систем.
  • Устройства информирования и оповещения АПК БГ в местах массового пребывания людей, уличные громкоговорители на базе сети проводного радиовещания филиала ФГУП РСВО – Санкт-Петербург – более 1350 штук.
  • Государственная информационная система Санкт-Петербурга «Единая система информационных ресурсов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга» (далее – ГИС ЕСИР) – более 1990 сайтов.

Коэффициент технической готовности, задействованных при проведении комплексной проверки технических средств оповещения РАСЦО, составил не менее 98 %. Это очень высокий показатель.

Особенности при проведении комплексной проверки

Впервые, в рамках проведения комплексной проверки готовности РАСЦО по заявке старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербурга специалистами регионального филиала ФГУП РТРС было осуществлено замещение 10 телевизионных каналов 1-го мультиплекса эфирного цифрового телевидения и передача по ним проверочных сигналов и информации. Мероприятия проводилось во взаимодействии с коллегами из Ленинградской области одновременно на территории Санкт-Петербурга и области в соответствии с техническими особенностями и топологией сети РТРС.

В рамках РАСЦО в полном объеме были задействованы более 350 новых комплексов РАСЦО, созданных в 2020 году на территории 10 районов Санкт-Петербурга для замены выводимых из эксплуатации уличных громкоговорителей сети проводного радиовещания, которые уже морально и физически устарели, имеют очень низкий уровень готовности. В ходе проверки впервые были успешно включены более 140 новых введённых в эксплуатацию комплексов РАСЦО, созданных на объектах капитального строительства на территории Санкт-Петербурга по техническим условиям, выданным СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» для подключения объектов к РАСЦО. Новые комплексы представляют собой современные специализированные комплексы оповещения типа П-166ВАУ СГС-22М(Е), размещённые в районах объектов капитального строительства жилого назначения, на других объектах с массовым пребыванием людей. Все новые комплексы управляются по цифровым каналам и задействуются в составе РАСЦО в автоматизированном режиме. Технические характеристики комплексов позволяют осуществлять дистанционный (из пункта управления РАСЦО) мониторинг их технического состояния, результатов включения и отключения. Комплексы могут функционировать несколько часов в условиях отсутствия стационарного электропитания.

После обобщения всех результатов проведения комплексной проверки назначенной комиссией составлен соответствующий Акт, который 13.04.2021 утверждён Губернатором Санкт-Петербурга в установленном порядке. В Акте дана оценка готовности РАСЦО, как «готова к выполнению задач», определены основные направления для её развития и совершенствования в ближайшей перспективе. Следующая подобная проверка запланирована на 6 октября 2021 года.