Более 300 ДТП произошло в Санкт-Петербурге в феврале 2021 года

15.03.2021 Назад к списку новостей

По данным ГИБДД, в феврале текущего года произошло 314 дорожно-транспортных происшествий, причём 276 из них (88%) – из-за нарушений водителями правил дорожного движения. В результате аварий погибло 12 и пострадало 359 человек.

Необходимо отметить, что и аварийность, и количество пострадавших существенно сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в феврале 2020 года произошло 509 ДТП, в которых погибло 14 человек и пострадало 584.

По сравнению с февралем прошлого года более чем в полтора раза уменьшилось и количество аварий из-за нарушений водителями правил дорожного движения (в феврале 2020 года таких ДТП было 425). Напомним, что в феврале комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге зафиксировали около 90 тысяч нарушений правил дорожного движения. Самыми многочисленными были нарушения скоростного режима – 85,5 тысяч (94% от всех нарушений). На втором и третьем месте – проезд на запрещающий сигнал светофора (1,2 тысячи) и нарушения требований остановки/стоянки (570).

Сейчас в Петербурге около 320 стационарных, мобильных и передвижных комплексов, которые фиксируют различные нарушения ПДД (скоростной режим, проезд перекрёстков, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, стоянку/парковку под запрещающими знаками и др.). Конечно, этого количества для такого крупного мегаполиса, как Санкт-Петербург, недостаточно, поэтому в текущем году к ним ещё добавятся 240 комплексов для контроля скорости и отдельные комплексы – на 40 перекрёстках (они будут контролировать различные типы нарушений ПДД при пересечении перекрёстка). Камеры будут расположены в местах, которые, в соответствии с адресным перечнем УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, являются очагами аварийности.