Более 300 ДТП из-за нарушений водителями правил дорожного движения произошло в Санкт-Петербурге в ноябре

21.12.2020 Назад к списку новостей

По данным ГИБДД, в ноябре в Санкт-Петербурге произошло 390 дорожно-транспортных происшествий, причём 344 из них (88%) – из-за нарушений водителями правил дорожного движения. В результате аварий погибло 12 человек и пострадало 448 человека. С начала года количество ДТП составило уже более 4,7 тысяч, из которых более 80% произошли по вине нарушителей дорожного движения.

Напомним, что в ноябре комплексы фотовидеофиксации зафиксировали более 150 тысяч нарушений, самые многочисленные из которых – нарушения скоростного режима (более 140 тысяч, 93%). Второе и третье место по итогам ноября заняли нарушения требований остановки/стоянки (более 7,7 тысяч) и проезд на запрещающий сигнал светофора (более 1,1 тысячи).

Сейчас в городе более 270 стационарных, мобильных и передвижных комплексов, которые фиксируют различные нарушения ПДД (скоростной режим, проезд перекрёстков, выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, стоянку/парковку под запрещающими знаками и др.). Комплексы устанавливаются в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и помогают контролировать дорожную обстановку. Конечно, для такого крупного мегаполиса как Санкт-Петербург этого недостаточно. Поэтому в следующем году их количество будет значительно увеличено, чтобы сделать наши дороги более безопасными и для водителей, и для пешеходов.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге можно узнать на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/, на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» https://data.gov.spb.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/. Эта информация также доступна в группах Городского мониторингового центра в соцсетях.