Проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга

02.08.2016 Назад к списку новостей


СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» информирует, что 24 августа 2016 года с 11.30 до 11.40 пройдет комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга.

На всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, так же будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженных с системой оповещения города и другие технические средства.     

Комплексная проверка проводится ежегодно с целью контроля за поддержанием постоянной готовности РАСЦО на основании требований совместного приказа МЧС России, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.12.2005 №877/138/597 «Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения».

В результате проведения Комплексной проверки планируется:

  1. Проверить исправность и готовность аппаратуры, каналов связи и оборудования РАСЦО к оповещению населения об опасностях, возникающих при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в полном объеме.
  2. Отработать практические навыки дежурных смен организаций и органов управления, привлекаемых к оповещению населения Санкт-Петербурга.
  3. Провести обучение и информирование населения о порядке оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.
  4. Осуществить включение (испытания) новых (перспективных) комплексов технических средств и технологий оповещения.

Результаты Комплексной проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления совершенствования и развития вопросов оповещения населения Санкт-Петербурга.